Депутаты ЗС Ленобласти отклонили законопроект "Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципальных образований Бокситогорский район, Киришский район, Подпорожский район, Приозерский район, Сланцевский район, Тихвинский район и муниципальных образований в их составе", сообщает пресс-служба ЗС. Законопроект, разработанный комитетом по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленинградской области, представил председатель комитета Юрий Марасаев, однако его пояснения не удовлетворили депутатов.
Правительство не представило концепцию муниципальной реформы всей области, во-вторых, из представленного законопроекта не понятно, как будут решаться вопросы бюджетной обеспеченности, кредиторской задолженности муниципальных образований. Евгений Леонов указал на несоответствие внесенного проекта закона федеральному законодательству при снятии гипотетического статуса городских округов с ряда муниципальных образований региона.
Виталий Климов предложил принимать отдельные законы по каждому муниципальному району. С таким же предложением выступили и некоторые представители самих муниципалитетов в ходе предварительного обсуждения законопроекта на заседании совета представительных органов МСУ при областном парламенте, добавил Евгений Девяткин.
Евгений Исаков обратил внимание коллег на инициативу жителей Бокситогорского района о переносе районного центра из Бокситогорска в Пикалево. Этот город обладает более развитой транспортной инфраструктурой, расположен в центре района, численность населения там больше.
Подвел итоги обсуждения председатель собрания Кирилл Поляков. Он отметил, что замечания парламентариев касаются в большей степени не данного законопроекта, а общего подхода к муниципальному делению области. Нельзя рассматривать отдельные районы и поселения, не понимая, как будет проходить реформирование всего региона.
Как показали результаты голосования, депутаты решили не поддерживать данный законопроект: 9 законодателей высказались за его принятие, 28 - против, 6 - воздержались.