Медиановости

30 июня 2004 15:54

ЗС Ленобласти отклонило законопроект о налоге на имущество организаций

Депутаты ЗС Ленобласти отклонили законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "О налоге на имущество организаций", сообщает пресс-служба областного собрания. В законопроекте уточняются категории предприятий науки и жилищно-коммунальной сферы, которым предоставляется льгота, вводится льготный режим налогообложения крупным торговым предприятиям.

Заместитель председателя комитета по экономике и инвестициям Ленобласти Сергей Куклин сообщил, что цель законопроекта - привлечение в область сетевых гипер- и супермаркетов. Однако депутаты высказали сомнения в целесообразности льготирования крупных торговых центров, которые и так являются сверхприбыльными предприятиями.

Депутат Виталий Климов подчеркнул, что льготировать следует товаропроизводителей, а не торговлю. Парламентарии высказали мнение, что независимо от того, будут предоставлены льготы мегамаркетам, или нет, они все равно появятся вдоль кольцевой автодороги, на границе с Петербургом, в связи с чем бессмысленно отказываться от дополнительных бюджетных средств.

Против принятия законопроекта проголосовали 27 депутатов, за него - 5.