Медиановости

2 июля 2004 11:37

В. Матвиенко встретилась с лидерами и руководителями молодежных общественных организаций

В Смольном вчера состоялась встреча губернатора Петербурга Валентины Матвиенко с лидерами и руководителями молодежных общественных организаций. На встрече обсуждались основные направления молодежной политики города.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, В.Матвиенко отметила, что в Петербурге сегодня насчитывается более 300 молодежных общественных организаций. Благодаря их деятельности в городе ежегодно проводятся творческие фестивали, молодежь участвует в проведении важнейших городских мероприятий.

В Петербурге создана эффективная система взаимодействия органов государственной власти и молодежных общественных организаций. "Мы нуждаемся в ваших талантах и сделаем все для того, чтобы помочь стремлению молодых людей себя реализовать, принести как можно больше пользы нашему городу и стране" - сказала губернатор. В.Матвиенко рассказала о том, что делает правительство города в сфере молодежной политики. В частности речь шла об организации досуга молодежи, здорового отдыха, а также о программах жилищного строительства, в которых может участвовать молодежь. Это программа "Молодежи – доступное жилье" и программа ипотечного жилищного кредитования. В ходе беседы представители молодежных организаций задали губернатору ряд вопросов. В частности, речь шла о создании в городе Дворца молодежи. "Правительство города будет оказывать максимальное содействие в решении этой проблемы" - сказала В.Матвиенко. Она дала поручение представителям городской Администрации детально проработать этот вопрос. Представителей молодежных организаций интересовала также проблема перепрофилирования подростковых клубов. В Петербурге, в отличие от многих других регионов, удалось сохранить государственную систему работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства. Сегодня их в городе начитывается более трехсот. В них занимаются более 60-ти тысяч детей и подростков. Однако, в некоторых районах клубы перешли в ведение муниципальных образований и были перепрофилированы под иные, как правило, коммерческие цели.

В.Матвиенко сказала, что нужно принять нормативный акт, который запретит перепрофилировать подростковые клубы.