В четверг, 8 июля, в Смольном соборе Петербурга состоится детский праздник, гостями которого станут дети-сироты – пациенты Всероссийского Научно-практического центра Минздрава РФ по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным беременным женщинам и детям. Праздник пройдет в рамках проекта "Будущее без СПИДа", инициатором которого выступает лидер группы "Машина Времени" Андрей Макаревич при поддержке компании Бристол-Майерс Сквибб.
Дети увидят выставку "Секреты кукольного мастера" и кукольный спектакль, поставленный артистами Петербургского театра "Бродячая собака" под руководством Василия Дерягина. В подарок от Андрея Макаревича ребята также получат домашний кукольный театр.
Как рассказал руководитель Научно-практического центра Евгений Воронин, одна из основных задач проекта - изменить представление общества о ВИЧ-инфицированных детях. "Существует представление, что это дети без будущего. Но современная медицина продлевает их жизнь на неопределенно долгий срок", - подчеркнул он.
Он добавил, что эта проблема характерна именно для России. "Мы лечим этих детей по тем же методикам, что и на западе и с теми же хорошими результатами, однако социальная ситуация у нас совершенно иная – на западе их усыновляют, а в России на этот счет существуют предрассудки двадцатилетней давности", - сказал Воронин.
Широкомасштабный проект "Будущее без СПИДа" включает образовательные программы для взрослых и детей школьного возраста, мероприятия по повышению квалификации медицинских работников, а также целевые программы помощи ВИЧ-инфицированным.
Специальной акцией в рамках проекта является юбилейный тур группы "Машина Времени" по России. В Санкт-Петербурге концерт группы состоится 9 июля в БКЗ "Октябрьский".