Медиановости

7 июля 2004 17:25

В Петербурге открывается выставка эстонского скульптора Тауно Кангро

Выставка известного эстонского скульптора Тауно Кангро откроется в среду в художественной галерее "Монастирли" в отеле "Англетер" в Петербурге. Мастер впервые представит петербуржцам свои работы, большинство из которых еще нигде не выставлялись.

Помимо 25-ти скульптур из бронзы и 20-ти картин, написанных пастелью, Тауно Кангро привез с собой три меча с рукоятками из дуба, посаженного в Таллине Петром I. Один из них изготовлен специально для Петербурга. На открытии экспозиции скульптор преподнесет его в дар губернатору города Валентине Матвиенко.

Сегодня на клинок нанесут имена всех градоначальников Северной столицы за три столетия. По замыслу автора, меч должен стать символом мудрого управления городом и передаваться последующим губернаторам.

Посетители выставки смогут увидеть, как работает Тауно Кангро. Под сопровождение джазового пианиста Андрея Кондакова художник будет писать свою любимую модель Яну Кииски.