Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) и экспортное агентство Германии Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH (AKA) подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент банка Сергей Бажанов.
По его словам, инициатором подписания соглашения стали IKB Deutsche Industriebank AG (Дюссельдорф) и МБСП. Данное соглашение дает возможность МБСП предоставлять своим клиентам долгосрочное финансирование немецкого импорта за счет привлечения покупательских кредитов по упрощенной процедуре подачи документов через АКА. Кредиты будут привлекаться сроком от 3 до 7 лет по сниженной стоимости и будут направляться на финансирование различных экспортных сделок на поставку товаров и услуг немецкими компаниями-экспортерами российским покупателям - клиентам МБСП. Финансирование каждого конкретного контракта будет осуществляться в соответствии с отдельным кредитным соглашением.
85% суммы кредита будет предоставляться за счет АКА, 15% за счет МБСП. Предполагается, что если кредит будет номинирован в долларах, а не в евро, он будет рефинансирован Deutsche Nndustriebank.
Ausfuhrkredit-Gesellschaft осуществляет свою деятельность на основании договора о страховании кредитов с ФРГ. От имени ФРГ такую страховку предоставляет общество страхования экспортных кредитов Euler Hermes Kreditversicherunfss - Aktiengesellschaft.