Медиановости

12 июля 2004 11:03

Единственная церковь в Петербурге, освященная во имя Валаамских Чудотворцев святых Сергия и Германа, находится при детском доме N31

Единственная церковь в Петербурге, освященная во имя Валаамских Чудотворцев, которые включены в Собор Петербургских святых, - прпп. Сергия и Германа, находится при детском доме N31. Домовый храм в детском доме окормляется священниками церкви св. Иоанна Предтечи (Чесменской).

Преподобные Сергий и Герман, день памяти которых отмечается 11 июля, – основатели иноческой жизни на Валаамском острове Ладожского озера. Согласно церковному преданию, они были греческими священноиноками, пришедшими во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Смысл иноческого жития святых Сергия и Германа состоял в просвещении светом Христовой веры языческих карельских племен и в утверждении православия на Севере Руси. Обитель, основанная преподобными Сергием и Германом, стала оплотом Православия в Карелии. Начало церковного почитания положено в XII в., в 1819 г. Святым Синодом было предписано общероссийское почитание Валаамских угодников и определены дни церковного празднования их памяти 11 июля и 24 сентября (н.ст.). Мощи преподобных Сергия и Германа почивают и ныне под спудом в Спасо-Преображенском Соборе Валаамского монастыря.

В этом году монастырь отмечает 15-летие возрождения монашеской жизни. Священноигуменом знаменитого Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который в этот праздничный день отслужил литургию на святом острове.