Медиановости

14 июля 2004 11:11

В СЗФО сотрудники Госнаркоконтроля за год изъяли из незаконного оборота более 240 килограммов наркотических средств

В СЗФО сотрудники Госнаркоконтроля в течение года изъяли более 240 килограммов различных наркотических средств, сообщил во вторник на пресс-конференции в Великом Новгороде начальник Главного управления Федеральной службы наркоконтроля РФ по Северо-Западному федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виктор Воронин.

В том числе, из незаконного оборота было изъято около 85 килограммов героина.

По словам Воронина, подразделения Госнаркоконтроля на территории округа возбудили и расследовали 2350 уголовных дел, из которых к настоящему моменту более 700 уже переданы в суды.

"Если на этапе создания и формирования службы ее работники, главным образом, занимались отработкой материалов по сбыту наркотиков, то теперь все чаще раскрываются преступления, которые сопутствуют ему", отметил генерал-лейтенант.

В частности, на территории Архангельской области у наркоторговцев был изъят целый арсенал оружия - автоматы, пистолеты Макарова с глушителями, пистолеты ТТ, винтовки "Сайга" с глушителями, боеприпасы и взрывные устройства, одно из которых содержало около 400 граммов тротила.

"В настоящий момент расследование по этому уголовному делу завершается и в ближайшее время оно будет передано в суд", сказал Воронин.

Помимо раскрытия преступлений подразделения Госнаркоконтроля все активней занимаются их профилактикой. По словам начальника Главного управления госнаркоконтроля по СЗФО, в ноябре текущего года в Москве состоится заседание Госсовета, на котором будут рассмотрены вопросы организации системной борьбы с распространением наркотиков в России.