Старшие братья Павла Хлебникова Михаил и Петр уверены в положительных итогах расследования убийства главного редактора русской версии журнала "Форбс". Близкие Пола Хлебникова рассчитывают, что российские правоохранительные органы раскроют убийство американского журналиста.
"Мы уверены, что российские правоохранительные органы обязательно найдут этих трусов - убийц и тех, кто заказал преступление. Это важно для России. Это важно для Америки. Убийство американских граждан не должно оставаться безнаказанным", - сказал в среду на пресс-конференции в Москве брат убитого Майкл Хлебников. Близкие Павла (Пола) Хлебникова затруднились ответить на вопрос, какая версия убийства наиболее вероятна. "Мы не хотим спекулировать на эту тему", - сказал Майкл. При этом он дал понять, что в публикации журналом "Форбс" списка ста самых богатых людей России не было ничего необычного: "Пол планировал напечатать и список 500 самых богатых россиян. Он не собирался расследовать, каким путем были нажиты эти богатства. Он просто хотел показать, что Россия сегодня уже готова к преобразованиям, которые позволят ей стать полноценным участником мировых экономических процессов".
Говоря о трагедии, постигшей семью Хлебниковых, Майкл подчеркнул необходимость уважения свободы прессы: "Пол верил, что свободная пресса - это очень важно, и если власти не будут уважать прессу, то кто же будет ее уважать?". В свою очередь другой брат Пола, Питер, рассказал о том, как переживают близкие смерть мужа и отца. По словам Питера, вдова Пола оказалась крепким человеком и, провожая его братьев в Россию, откуда они должны будут забрать тело Пола, выразила сожаление по поводу того, что Пол не смог завершить свою работу в этой стране. Что касается детей убитого, то, как рассказал Питер, сын Пола стал носить прическу, как у своего отца, а дочь все время спрашивает старших: "Почему у меня папа был только четыре года, а у Бога он будет всю жизнь?"
Братья поблагодарили россиян, обратившихся к ним в эти дни со словами поддержки. "Мы благодарим всех русских людей, которые прислали нам огромное количество писем, и российское правительство за внимание к смерти Павла", - отметил Майкл.