Руководителем "Вестей" российского телевидения, оставшихся без "присмотра" после перехода на НТВ Владимира Кулистикова, станет заместитель председателя ВГТРК Андрей Быстрицкий.
Глава ВГТРК Олег Добродеев не стал искать замену г-ну Кулистикову на стороне, а просто отправил укреплять информационное вещание канала "Россия" другого своего заместителя. Отныне г-н Быстрицкий будет заниматься информационной политикой всего холдинга -- следить за работой "Вестей", агентства РИА "Новости" и информационных проектов 89 региональных телерадиокомпаний. До этого он курировал российскую версию Euronews, был руководителем редакции ЭСМИ "Информационный канал", занимающейся созданием российского круглосуточного канала новостей, возглавлял входящую в ВГТРК радиостанцию "Маяк" и курировал информационное вещание других радиостанций холдинга.
Много времени на прием дел Андрею Быстрицкому не понадобится. Во-первых, в 2000 году он уже побывал в кресле руководителя "Вестей". Во-вторых, у него была прекрасная возможность "потренироваться" в предвыборный период -- именно г-н Быстрицкий отвечал на канале "Россия" за показ претендентов на пост президента.
"Вести" я знаю, я к ним привык, -- сказал г-н Быстрицкий в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей". -- После моего прихода информационная политика холдинга в целом останется преемственной. Все те направления, которые я курировал, останутся за мной, за исключением "Маяка".
Одной из главных задач, которые придется решать Андрею Быстрицкому на новом посту, станет создание в рамках общей реорганизации государственного холдинга единой информационной службы телеканалов "Россия" и "Культура". Но пока он не намерен конкретно обсуждать свои планы в этом направлении. "Действительно, в ближайшее время будет развиваться координация между различными информационными службами холдинга. Какие-то конкретные формы определятся в ходе реорганизации, которая, возможно, нам предстоит", -- заявил г-н Быстрицкий газете "Время новостей".