В Петербурге объявлен повторный конкурс проектов первого в России памятника "Жене моряка".
Предполагается, что его результаты будут известны в начале августа, сообщили в Союзе художников города.
Всего на конкурс жюри, в состав которого вошли представители художественной интеллигенции Петербурга, представлены 30 проектов будущего памятника.
Одной из особенностей второго конкурса стало участие в нем проектов студентов Художественно-промышленной академии имени Мухиной.
Вместе с тем, в жюри отказались войти представители Петербургского клуба подводников. Как заявил "Интерфаксу" председатель клуба капитан 1-го ранга Игорь Курдин, конкурс в настоящее время "не представляет интереса" для организации, которую он возглавляет.
Вместе с тем, идея проведения конкурса принадлежит офицерам запаса Северного флота, проживающим в Петербурге. Их поддержали администрация города и общественность.
Первая попытка определить проект будущего памятника была предпринята в марте. Однако тогда, по мнению жюри, ни один из представленных проектов не отвечал поставленным требованием и не отражал идею памятника.
Призовой фонд конкурса составляет - 100 тыс. рублей. Организаторы конкурса планируют установить памятник на Морской набережной Васильевского острова, в том месте, где река Смоленка впадает в Финский залив.