В Петербурге в среду откроется четвертый этап Международной конференции "Великий Волжский путь". Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
В конференции в Смольном примут участие более 200 участников из семи стран - представители правительств, мэры городов, специалистов в области истории, культурологии, экономики и экологии. Как ожидается, с докладами выступят президент Татарстана Минтимер Шаймиев, генеральный директор Международного исследовательского центра истории, культуры и искусства ислама Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный секретарь Метрополиса Джозеп Ройдж. Также в работе конференции, как ожидается, примет участие заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов.
В Петербурге в рамках конференции пройдут "круглые столы" на темы: "Великий Волжский путь и перспективы развития цивилизационного туризма" и "Развитие межрегионального сотрудничества как основа экономической стабильности городов в регионе Великого Волжского пути".
В рамках конференции должно быть подписано соглашение городов Великого Волжского пути. Кроме того, состоятся открытие выставки "Казани - 1000 лет" и заседание участников конференции по организации работы редакционного совета и редакционной коллегии по написанию коллективной монографии "Великий Волжский путь".
5 августа на корабле по Волго-Балтийскому каналу участники конференции отправятся в Казань. По дороге они посетят Ярославль, Кострому и Нижний Новгород - во всех этих городах пройдут мероприятия "Великого волжского пути".
Международный проект "Великий Волжский путь" является одним из центральных мероприятий Государственной программы РФ по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани.
Его организаторами являются министерство иностранных дел РФ, комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, министерство экономического развития РФ, Российская академия наук, министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, а также правительства стран и администрации городов Великого Волжского пути.
Идея проведения Международной конференции родилась в 2000 г. Ее цель - восстановление роли Великого Волжского пути как моста между культурами, что может послужить дальнейшему развитию научного, культурного и экономического сотрудничества между городами, укреплению их культурных и экономических связей, созданию совместных научных, образовательных и культурных программ, решению экологических проблем.
Проект рассчитан на пять лет и завершится в 2005 г. в Казани, в дни празднования 1000-летия столицы Татарстана. В 2005 г. представители городов Великого Волжского пути соберутся на Учредительный Конгресс Ассоциации городов Великого Волжского пути в городе Казани.