Медиановости

10 августа 2004 16:34

Суд приговорил подозреваемого в соучастии в убийстве вице-спикера парламента Петербурга к 10 годам лишения свободы

Городской суд Петербурга приговорил Дмитрия Черняева, подозреваемого в соучастии в убийстве вице-спикера парламента Петербурга, к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.  

Ранее государственный обвинительпопросил приговорить к 12 годам лишения свободы Дмитрия Черняева,  подозреваемого в соучастии в убийстве в октябре 1999 г. вице-спикера ЗС Петербурга Виктора Hовоселова.  

Д.Черняев признан виновным в участии в так называемой "банде Тарасова", занимавшейся, по версии следствия, исполнением заказных убийств. В частности, подсудимый признан виновным в соучастии в    убийствах В.Hовоселова, предпринимателей Льва Топера, Аркадия Соляра и Георгия Казарова.  

Кроме того, Д.Черняев признан виновным в подготовке к убийствам предпринимателей Владимира Голубева  и  Владимира Кумарина (Барсукова).  

Также суд удовлетворил иск сына Л.Топера о возмещении морального ущерба в размере 100 тыс. руб.  

Четверо участников "банды Тарасова" в мае 2003 г. уже были приговорены Городским судом Петербурга к различным срокам заключения. Один из исполнителей заказных убийств Артур Гудков был приговорен к  пожизненному заключению. В феврале 2004 г. Верховный суд РФ оставил приговор без изменений. Предполагаемый организатор банды Олег Тарасов находится в федеральном розыске.  

В.Hовоселов был убит 20 октября 1999 г. Как установил суд, на Московском проспекте к служебному автомобилю "Вольво" подбежал А.Гудков и положил на крышу машины взрывное устройство. В результате  последовавшего взрыва депутат скончался на месте, его водитель и охранник получили серьезные травмы.  

В.Hовоселов считался одним из основных кандидатов на пост председателя ЗС Петербурга. За несколько

лет до гибели В.Hовоселова на него уже было совершено покушение, в результате которого депутат  оказался прикован к инвалидной коляске.