Медиановости

11 августа 2004 15:28

Новым руководителем дирекции кинопоказа НТВ назначен Сергей Скворцов

Президент кинокомпании "Феникс-Фильм" Сергей Скворцов назначен руководителем дирекции кинопоказа и кинопроизводства НТВ. Он сменил на этом посту Аркадия Цимблера, уволенного с НТВ после прихода на канал нового гендиректора Владимира Кулистикова.

Сергей Скворцов

Родился 28 сентября 1952 года. Окончил филологический факультет МГУ. С 1975 года - на ТВ: прошел путь от редактора Главного управления внешних связей Гостелерадио СССР до топ-менеджера, руководителя независимой телекомпании. Инициатор ряда международных телевизионных проектов, в том числе космических телемостов (за их разработку удостоен премии 'Эмми' Национальной телеакадемии США).

В разгар перестройки вместе с Павлом Корчагиным выпускал 'Московский меридиан' - единственную советскую телепередачу, регулярно выходившую в эфир кабельного ТВ США.

С 1993 по 1996 год - заместитель председателя ВГТРК. С 1996 по 1997 год вместе с Корчагиным возглавлял телесеть СТС. Член Международного совета телеакадемии США. С осени 1997 года - гендиректор телесети ТНТ.

С мая 1998 года – замгендиректора "ТВ-Холдинга". С 1999 года - председатель совета директоров телесети «ТНТ», генеральный директор "НТВ-Холдинга".

С 2001 года - исполнительный директор НТВ. В июле 2001 года избран членом Академии российского телевидения.

В 2001 году вместе с известным телепродюсером Ольгой Манеевой создал кинокомпанию "Феникс-Фильм".

Женат. Есть дочь.