Медиановости

17 августа 2004 11:49

Объем вводимого жилья в Петербурге уменьшился на 20%

Объем вводимого жилья в Петербурге уменьшился на 20% по сравнению с январем-июнем прошлого года. Об этом сегодня в Смольном на заседании правительства города сообщил председатель комитета экономического развития Владимир Бланк.

Так, в январе-июне текущего года введено в эксплуатацию 188 жилых домов общей площадью 638,85 тыс. кв. метров (в прошлом году — 795,6) или 8,8 тыс. квартир. В том числе введено в эксплуатацию в июне 24 дома общей площадью 94,1 тыс. кв. метров. По мнению Бланка, для сохранения и увеличения темпов объема вводимого жилья необходимо упростить доступ инвесторов к земельным участкам и процедуру подключения построенного жилья к ресурсам естественных монополистов (водоснабжение, тепло- и электроснабжение и т.д.).

Председатель комитета по строительству Евгений Яцышин заверил губернатора в том, что к концу текущего года строителями будет сдано более 2 млн. кв. метров жилья. При этом он поправился: "Если не будет проблем с подключением к энергоресурсам. Пока больших претензий от строителей не поступает".

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала указания председателю комитета по строительству принять все меры для обеспечения заявленных показателей. "Если не упростить доступ к сетям, и не обеспечить их развитие — это будет существенно сдерживать процесс поступления инвестиций в строительство", — отметила губернатор.