Медиановости

18 августа 2004 17:48

Северо-Европейский строительный концерн YIT готов вложить в баскетбольный клуб "Спартак" 2 млн. евро

По словам финансового директора ЗАО "ЮИТ Лентек" и нового президента клуба "Спартак" Дмитрия Васильева на пресс-конференции, именно в эту сумму оценивается минимальный бюджет команды на предстоящий сезон. Уже сейчас ведутся переговоры с другими компаниями, готовыми оказать спонсорскую помощь, поэтому бюджет клуба будет больше.

ЗАО "ЮИТ Лентек" оказывало финансовую помощь "Спартаку" в течение двух последних лет, но решение взять на себя управление клубом было принято только в конце апреля 2004 г. и затем согласовано с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Главными задачами на первом этапе работы стали оценка состояния клуба, формирование менеджмента и состава спортивной команды. Главным тренером "Спартака" стал многолетний капитан команды мастер спорта Андрей Мальцев.

Политика клуба такова, что большую часть команды составят петербуржцы, воспитанники школы Белова-Кондрашина. Ведутся переговоры и с иностранными спортсменами. Уже заключен договор об аренде базы для тренировок и об использовании большой арены Спортивного комплекса "Юбилейный" для проведения домашних матчей.

Напомним, что концерн YIT имеет свои дочерние компании во всех странах Северной Европы. Оборот компании в 2004 г. планируется в размере 3 млрд евро. Концерн будет оказывать финансовую помощь клубу через свою дочернюю компанию ЗАО "ЮИТ Лентек", которая образована в Петербурге в 1988 г. как первое в СССР советско-финское предприятие в области строительства.