Медиановости

25 августа 2004 12:27

На Египетском мосту в Петербурге откроют отреставрированного сфинкса

Открытие после реставрации скульптуры cфинкса на Египетском мосту состоится в среду в Петербурге. Как сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры петербургской администрации, перед началом реставрационных работ было обнаружено, что скульптура покрыта множеством слоев краски. Также выяснилось, что головной убор сфинкса был вызолочен - остатки золота сохранились на верхней части головного убора. На поверхности чугуна имелись трещины и сколы, а блоки, из которых состоит гранитный пьедестал, разошлись. При этом зазоры между блоками составляли 2 см.

После проведения работ по расчистке скульптуры от окрасочных слоев было обнаружено, что в годы Великой Отечественной войны Сфинкс достаточно сильно пострадал. Судя по сколам на постаменте, специалисты предположили его падение. Из-за «ранения» осколком были повреждены туловище, правая лапа и грудь.

В ходе реставрации были проведены работы по удалению многослойных окрасочных слоев и продуктов коррозии, фосфатирование, грунтовка, шпатлевка и нанесение эмали. Затем скульптура была позолочена, гранитный постамент расчищен, а швы на постаменте заделаны свинцом.

Напомним, что Египетский мост был построен в 1826 г. по проекту Василия Третера.