Два городских телеканала, имеющих полноценное вещание, объединились для создания единого проекта. Такого в истории петербургского телевидения еще не было. Неудивительно, что этим проектом стала передача "Валентина Матвиенко. Диалог с городом", сделанная в жанре "прямого общения с народом".
Такого рода программы есть во многих регионах. Власть, так или иначе контролирующая телевещание в своем регионе, любит рассказать о своих успехах и дать собственные объяснения "еще не до конца налаженной жизни" в телевизионном эфире. Напомним, что у экс-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева тоже была такая передача, которая называлась просто и понятно - "Время губернатора".
Как правило, такие программы не имеют большого рейтинга и интересны только как источник официальной информации. Во всяком случае "Время губернатора" было именно таким - диалог Владимира Анатольевича и ведущего по большому счету сводился к монологу об успехах Смольного и обсуждению отдельных городских проблем, в которых администрация города, как правило, оказывалась не виновна.
Программа, которая намечается к выходу в эфир Пятого канала 6 сентября, по замыслу авторов, должна в корне отличаться от "Времени губернатора". Быть не монологом власти, а именно диалогом. Совместный проект двух телерадиокомпаний - ТРК "Петербург - 5 канал" и "Россия-Санкт-Петербург" - "Валентина Матвиенко. Диалог с городом" будет вести ведущий программы "Вести+" Александр Коренников.
Уже с 23 августа по 2 сентября на Итальянской улице в Открытой студии с 18.00 до 20.00 ежедневно работает видеокамера для каждого, кто хочет обратиться к губернатору города с вопросом, жалобой или предложением. Губернатор ответит на эти вопросы в эфире программы "Валентина Матвиенко. Диалог с городом" 6 сентября на "5 канале" в 22.00.
Каждый месяц в течение десяти дней петербуржцы смогут задавать свои вопросы губернатору города.
Обращаться в программу "Валентина Матвиенко. Диалог с городом" можно также через сайт "5 канала" (http://www.5-tv.ru) и "Народную линию" (http://www.rtr.spb.ru) петербургских "Вестей", которые работают постоянно.
Судя по всему, авторы программы надеются, что она не превратится в выпуски вестей из Смольного, а станет популярной именно благодаря прямому общению петербуржцев с градоначальницей.
Уверен, у них есть о чем поговорить между собой. Так, например, только в комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далеко не по самой волнующей большинство горожан тематике), где недавно подвели итоги акции "Ваше обращение к губернатору", поступило 161 обращение от граждан Санкт-Петербурга, адресованное В.И.Матвиенко. В настоящее время рассмотрены и подготовлены соответствующие ответы на все письма.
Кстати, большинство из них, поступивших в адрес комитета, касаются возможности более активного диалога населения с органами государственной власти. Очевидно, что одного сайта Смольного (http://www.gov.spb.ru) давно не хватает.