Медиановости

30 августа 2004 18:06

В Ленобласти будут растить олимпийских чемпионов

Педагоги Ленобласти намерены вырастить 30 спортсменов для сборных команд России. Сделать это они планируют в ближайшие шесть лет. А помочь в выполнении этого обязательства должна региональная программа "Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2005-2010 годы", которая была принята в третьем чтении на последнем заседании ЗC Ленобласти.

Одной и целей и задач программы является снижение на 10% заболеваемости детей и подростков. Объем финансирования, предусмотренный в программе, составляет 487 млн. руб. Часть этих средств будет направлена на ремонт, реконструкцию и строительство спортивных сооружений. Всего за ближайшие 6 лет на территории области должно появится не менее 90 спортивных объектов, в том числе плавательные бассейны в Подпорожье, Шлиссельбурге и Лодейном поле, спортивные комплексы в Тихвине, Всеволожске и Сертолово, крытый хоккейный Шлиссельбурге и Лодейном поле, спортивные комплексы в Тихвине, Всеволожске и Сертолово, крытый хоккейный стадион в Сосновом Бору.

Депутаты, принимая эту программу, сделали акцент на том, что приоритет следует делать развитию не элитных, а массовых видов спорта. И заниматься в новых спортивных комплексах будут не дяди с толстыми кошельками, а дети и подростки. А чтобы придать этим занятиям дополнительный стимул, для юных спортсменов ежегодно планируется проводить не мене 200 различных состязаний. Ожидается, что уже через несколько лет в Ленинградской области число детей, занимающихся спортом, увеличится до 35%.