Медиановости

7 сентября 2004 13:53

"Консьержъ" уходит за границу?

Учредителю ООО "Издательство "Твой дом", которое владеет газетой "Консьержъ", начали поступать предложения о выкупе контрольного пакета акций. В частности, предложения поступили от нескольких компаний, зарегистрированных в России (в том числе в Петербурге), а также из Германии, Канады и Швеции.

Пока владелец газеты ведет переговоры. Руководство издательства и коллектив газеты "Консьержъ" обеспокоены таким резким потоком предложений о выкупе контрольного пакета акций и расценивают это как ответ на публикацию на страницах газеты информации о деятельности чиновников и строительных организаций Петербурга и опубликованную информацию о взаимоотношениях газеты "Консьержъ" с органами петербургской власти в англоязычной газете "The St. Petersburg Times".

По всей видимости, деятельность газеты "Консьержъ" и публикуемая в ней информации очень сильно раздражает некоторых властьимущих, а также ряд строительных компаний, работающих на рынке Санкт-Петербурга. Очень жесткая информация, публикуемая в газете "Консьержъ" относительно деятельности чиновников и ряда компаний вызывает очень серьезное недовольство данных лиц. Не исключено, что предложение о покупке газеты, вызвано желанием принять определенные меры к деятельности коллектива издательства и непосредственно редакции.

Что касается предложений, поступающих от западных партнеров, то пока неизвестно, кто стоит за организациями, делающими предложения о покупке газеты. По одной из более приятных версий – западные страны хотят получить наш рынок ЖКХ под свой контроль и для этого нуждаются в СМИ, объективно оценивающих ситуацию. По другой – менее приятной версии, за западными партнерами могут стоять лица, не заинтересованные в продолжении деятельности газеты "Консьержъ".