2 сентября представители Российского государственного исторического архива и строительных организаций разъяснили подробности предстоящего переселения РГИА из зданий Сената и Синода в новый комплекс на Уткином проспекте. Есть основания полагать, что скандал вокруг переезда архива подходит к концу.
Напомним, что правительство РФ предложило РГИА освободить здания Сената и Синода на Исаакиевской площади в декабре 2002 года. Здания, в которых архив находился с 1835 года, перешли в ведение Управления делами президента России. Однако сотрудники архива считали, что уникальные и ветхие документы могут не пережить переезда, даже при самом деликатном к ним отношении, и обратились к президенту с просьбой пересмотреть распоряжение правительства. Работники РГИА при поддержке депутатов петербургского ЗакСа Алексея Ковалева и Сергея Андреева проводили митинги протеста, но правительство не отказалось от своего решения, а лишь откорректировало его. В частности, первое распоряжение о выселении предусматривало временное размещение архива в трех различных зданиях. После протестов работников архива от этой идеи отказались и решили строить новое здание под архив на Уткином проспекте (юго-восток города).
Федеральные власти устами директора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО" Николая Таскина подтвердили готовность потратить немалые средства на архивный комплекс и устройствами климат-контроля. Закуплено немецко-австрийское оборудование, аналогов которого в России не производят. Уже в 2003 году федеральный бюджет выделил 90 млн рублей на проектирование нового здания РГИА. В 2004 году расходы увеличились в несколько раз. Объявлено также, что архиву не придется освобождать помещения до того, как будет построено современное здание для хранения фондов.
Это подтвердили директор РГИА Александр Соколов, ранее старавшийся не вмешиваться в конфликт, и руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.
Скандал вокруг архива оказывался крайне не выгодным, как для самих федеральных властей, так и для администрации Петербурга, поскольку значительная часть критики со стороны сотрудников архива и депутатов была направлена в адрес Смольного. Теперь же действия федеральных властей, сумевших договориться с РГИА, пойдут на пользу главе города Валентине Матвиенко, в свое время лично обещавшей найти решение проблемы.