Проект закона "О порядке создания специального учреждения по содержанию иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской федерации" принят сегодня за основу депутатами ЗС Петербурга.
По словам одного из авторов законопроекта, председателя комиссии по правопорядку и законности ЗС Петербурга Аркадия Крамарева, необходимость создания специализированного учреждения возникла из-за того, что в городе отсутствуют учреждения, способные обеспечить условия для содержания несовершеннолетних, родители которых подлежат депортации. Это приводит к тому, что родители и дети содержатся в разных местах. Существующий приемник-распределитель ГУВД не справляется с содержанием детей депортируемых, которых зачастую приходится содержать в больницах и других не предназначенных для этого местах. С инициативой создания спецучреждения выступила прокуратура Петербурга: по мнению прокуратуры, существующий порядок нарушает права человека и Семейный кодекс РФ.
В настоящее время правительством Петербурга ведется работа по предоставлению помещения для осуществления подобной деятельности, говорится в заключении губернатора на законопроект.