Как сообщили в пресс-службе губернатора Ленобласти, в 2004 г. по результатам конкурсов на поставку мебели для бюджетных учреждений Ленобласти за последний год заключены договоры почти на 25 млн. руб. с 74 организациями - производителями мебельного интерьера.
В получении договоров госзаказа заинтересованы не только производители товаров и услуг, в областной администрации считают его важным стимулом для развития экономики региона. В сфере отечественного госзаказа Ленобласть даже успела обзавестись собственным "ноу-хау": проведением выставок предприятий-участников системы госзаказа. В этом году такая выставка состоится 14-17 октября. На ней будут представлены: строительный и деревообрабатывающий комплекс, а также организации малого бизнеса.
Из областных мебельщиков в течение года победителями в конкурсах госзаказа стали лишь 9 организаций. Однако это несомненный прогресс по сравнению с предыдущими периодами, когда региональные производители не принимали участие в тендерах.
Глава областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов подчеркнул, что "сегодня одна из наших главных задач - привлечь к участию в госзаказе как можно больше мебельных и деревообрабатывающих организаций Ленобласти, так как цены на нашу мебель значительно ниже, а качество отнюдь не уступает образцам западных производителей".
Пока же большая часть областной мебели уезжает в Казахстан. Недавно Союзом строительных организаций Ленобласти подписано соглашение на поставку мебели для школ и социальных учреждений Казахстана на сумму 50 млн. руб.