В Петербурге в пятницу откроется театральный фестиваль "Новая драма". Фестиваль проходит в третий раз, однако город на Неве принимает его впервые.
Как сообщили в оргкомитете, в программе фестиваля 25 постановок, созданных мастерами из России, Эстонии, Польши, Германии, Латвии и других стран.
Программа "Новой драмы" по традиции будет состоять из трех разделов - российской, международной и специальной программы.
В российскую программу фестиваля войдут спектакли, поставленные по пьесам, написанным на русском языке в течение последних десяти лет. Свои работы могут представить театры любых стран, однако, согласно правилам, пьеса должна быть обязательно исполнена на русском языке.
Так, наряду с российскими театрами - столичными Театр.doc, Центром драматургии и режиссуры, питерским театром "Особняк", пермским театром "Новая драма" - в этой программе примут участие Национальный театр Сербии и Центр современного искусства "ДАХ" из Киева.
В международный раздел "Новой драмы" войдут спектакли по пьесам современных зарубежных драматургов, поставленные в российских и зарубежных театрах. В этом году зрители фестиваля увидят "We are camera" Шверинского государственного театра (Германия), "Три домика" Театральной группы Таджробе (Иран), "Жены польских солдат в Ираке" театра "Выбжеже" (Польша).
Специальная программа посвящена новым явлениям в драматургии, существующим за рамками современного театра. Это постановки трех екатеринбургских театров - "Изображая жертву" Театра юного зрителя и "Клаустрофобия" "Коляда-театра" и театра "Театрон".
Фестивальные показы пройдут на нескольких театральных площадках города - в театре "Особняк", в "Балтийском доме" и в театре имени Ленсовета.
Фестиваль продлится до 26 сентября.
Учредителями фестиваля являются МХАТ имени Чехова, Ассоциация "Золотая Маска", Центр новой пьесы "Документальная сцена". Поддержку "Новой драме" оказывает Министерство культуры РФ.