Медиановости

20 сентября 2004 12:42

Суд продолжит рассмотрение иска Кириенко к "Новой газете"

Суд продолжит рассмотрение иска полпреда президента РФ Кириенко к изданию "Новая газета".

Коптевский суд Москвы 20 сентября продолжит рассмотрение иска полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко к изданию "Новая газета" и ее обозревателю Георгию Рожнову .

     Как ожидается, на предстоящем заседании в суде в качестве свидетеля выступит заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин.

     Поводом для обращения С.Кириенко в суд послужила статья Г.Рожнова "Кредит МВФ: кто-то теряет, кто-то находит, или зачем бывший премьер России так рвется в США", опубликованная в газете 28 июня.

     "Новая газета" опубликовала материал, основанный на якобы имевшем место письме пяти конгрессменов США в адрес госсекретаря Колина Пауэлла о том, что С.Кириенко купил недвижимость в районе Чикаго, в связи с чем предпринял попытку получить в США "грин-кард".

     Конгрессмены якобы обращались к К.Пауэллу с просьбой проверить легальность капиталов С.Кириенко.

     Однако позднее конгрессмены, чьими именами было подписано письмо, заявили, что не имеют к нему никакого отношения.

     В статье со ссылкой на письмо конгрессменов говорилось о том, что до сих пор якобы не ясна судьба $4,8 млрд., выделенных России МВФ в качестве кредита в 1998 году.

     В своих исковых требованиях С.Кириенко требует опровергнуть сведения, опубликованные в ряде статей Г.Рожнова о якобы имевшем место "разворовывании первого транша кредита МВФ".

     С.Кириенко требует признания информации, опубликованной в статье, не соответствующей действительности и порочащей его деловую репутацию, а также публикации опровержения данных сведений.

     Кроме того, он просит суд вынести частное определение о нарушении ответчиками требований закона РФ "О средствах массовой информации" и направить его в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.