Медиановости

21 сентября 2004 13:40

Подписчиков оставили с монополией

С сентября единственная частная компания, осуществлявшая подписку физических лиц на периодические издания, ООО "Петербург-Пресс" прекратило этот вид деятельности.

Теперь у граждан, желающих индивидуально подписаться на какое-либо издание, будет единственная возможность это сделать - через ФГУП "Почта России".

Мнение

Сергей Слободской, генеральный директор и главный редактор ОАО "Издательский дом "С.-Петербургские ведомости":

"Ликвидация ООО "Петербург-Пресс" для нас практически ничего не изменит. Хотя 90% нашего тиража распространяется по подписке. Все равно 95% подписки идет через почту.

Она почти всегда была естественным монополистом по подписке физических лиц. И ни одна частная компания конкурировать с ней на этом рынке не сможет, так как у почты очень большое количество отделений связи.

При этом всем известно, что качество этой услуги на почте чрезвычайно низкое. Единственное радостное событие - приход нового руководителя в петербургское почтовое ведомство.

Может быть, благодаря этому что-то изменится. В последние 2 года у нас с почтой были определенные проблемы".

Прохоров Владимир, директор службы распространения ЗАО "Аргументы и факты":

"Прекращение работы "Петербург-Экспресс" - катастрофа. Это была единственная организация, которая доносила газету до двери адресата.

Наши основные подписчики - люди среднего и старшего возраста. К нам часто поступают звонки от людей с ограниченными возможностями.

Их ограничивают в выборе компании по подписке. Почта такую услугу, как доставка до двери, не оказывает.

Всего у нас по подписке распространяется 25% тиража. Из них 20% - через ООО "Петербург-Пресс". Думаю, что мы потеряем 15% подписчиков. И хотя в цифрах это небольшая потеря, с моральной точки зрения это катастрофа".