Медиановости

24 сентября 2004 15:51

В Петербурге пройдет научная конференция "Россия в Арктике. XXI век"

Во вторник, 28 сентября, в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (Петербург) пройдет научная конференция "Россия в Арктике. XXI век".

Как сообщили в пресс-службе института, ожидается, что научный форум соберет более 200 участников. Проблематика конференции представляет интерес не только для научного сообщества, но и для широкой общественности, поскольку затрагивает наиболее серьезные проблемы, связанные с Арктикой, отметили в пресс-службе.

Ожидается, что на конференции с докладом "Система гидрометеорологического мониторинга полярных районов и перспективы ее развития" выступит руководитель Росгидромета, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий. В рамках конференции также прозвучат доклады, посвященные морским льдам и климату, арктическим недрам, а также перспективам развития Северного морского пути.

Научная конференция посвящена 65-летию заместителя председателя Государственной Думы, президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова. Чилингаров представит на конференции доклад, посвященный Международному полярному году.