В понедельник в Петербурге открывается 3-й фестиваль "Китай - далекий и близкий". В этом году он посвящен 55-летию со дня провозглашения Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между КНР и СССР.
Как сообщили в оргкомитете, торжественное открытие фестиваля состоится в Шуваловском дворце. В этот день начнут свою работу выставка рисунка "Дети рисуют Китай", фотовыставка "Китай сегодня", пройдут торжественный вечер и концерт.
В рамках фестиваля 4 октября в Шуваловском дворце откроется ежегодная деловая конференция "Российско-китайские отношения" с участием представителей деловых кругов, городской администрации, Генерального консульства КНР и Китайского центра в Петербурге.
Вечером в Шуваловском дворце пройдет чайная церемония, которая станет своего рода мастер-классом для поклонников китайской традиционной культуры. Пройдет конкурс китайской кулинарии и кулинарного дизайна, участие в котором примут лучшие повара китайских ресторанов города на Неве.
Еще одним событием фестиваля станет выставка "Мир одного предмета", которая откроется 9 октября в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера). Ее посетители увидят китайский компас - один из первых экспонатов музея.