Медиановости

27 сентября 2004 11:49

АБСЗ обиделась на "Деловой Петербург"

Ассоциация банков Северо-Запада (АБСЗ) опять обиделась на прессу. Врагом банковского сообщества в очередной раз назначен "Деловой Петербург".

Повод — извращение газетой в материалах (см. ДП N154 от 20.08 "Банки страхуются …" и ДП N170 от 13.09 "Тень надвигают на банки …") светлого образа Ассоциации как радетеля интересов банков-своих членов.

На ближайшем Инвестиционном форуме в Петрозаводске (организаторы — Аппарат полномочного представителя Президента РФ по СЗФО, Совет Федерации РФ, Международная финансовая корпорация, АБСЗ и др.) журналист газеты признан персоной "нон грата".

Это и забавно и грустно. У банковского сообщества города достаточно проблем — и с капиталом, и c розничным рынком, с ипотекой и кредитованием реального сектора, чтобы прятать информацию от газеты, а значит от горожан и компаний, от своих нынешних и будущих клиентов. А в итоге — страдать материально, закрыть на ремонт дорогу к успехам на рынке.

Это вдвойне грустно, так как страусиным методом "спрятать голову в песок" Ассоциация во главе со своим бессменным лидером Владимиром Джиковичем борется с газетой уже не в первый раз.

Еще в тревожные для банков города 1997-1998 годах, после острых публикаций и выхода первых банковских рейтингов в "ДП", газете пытались объявить бойкот. Тот же обет молчания, разрыв рекламных контрактов, "черный пиар» в зависимых СМИ. Глава АБСЗ написал жалобу губернатору Владимиру Яковлеву на "Деловой Петербург", разваливающий банковское сообщество города. Один из ведущих банков города пытался вести переговоры со шведскими акционерами газеты о ее покупке.