На минувшей неделе основное внимание городской прессы было уделено деятельности правительства Петербурга.
21.09.04 правительство города одобрило проект бюджета Петербурга на 2005 год. "Дело", "Коммерсант", "Деловой Петербург" сдержанно критично откликнулись на это событие. "Смена", "КП в Питере", "Метро", "Вечерний Петербург", "Известия", "Санкт-Петербургские ведомости", "Санкт-Петербургский курьер" опубликовали нейтральные материалы. А "Ведомости", "Российская газета", "МК в Питере" и "Невское время" положительно оценили как основные параметры бюджета-2005, так и деятельность правительства.
Не менее значительным событием прошедшей недели стало создание нового подразделения Смольного – комитета финансового контроля (КФК) и назначение его главой бывшего председателя КСП Дмитрия Буренина. "Известия", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Метро", "Смена", "КП в Питере" и "Российская газета" положительно оценили инициативу городского правительства, а "Коммерсант", "Деловой Петербург" и "Новая газета" - отрицательно. Особым негативом отличался материал в традиционно оппозиционной к Смольному "Новой газете". В частности, автор статьи "Глубоко законспирированный контроль" отмечает: "…это теперь и будет входить в должностные обязанности Буренина: "накопать" и доложить, но не обществу, - как это делала КСП, - а лично губернатору. После чего весь сор останется в избе, то есть в Смольном. Впрочем, это даже не главное. Главное, что решать судьбу проштрафившихся чиновников будет сама Валентина Ивановна, причем в подавляющем большинстве случаев - втихую. Нарушения не станут предаваться огласке. Проще говоря, нам не расскажут, сколько денег у нас украли. По крайней мере, КФК это точно не расскажет..."
На прошлой неделе городскими СМИ активно обсуждались два представленных правительством Петербурга законопроекта "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" и "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге". Освещая положения законопроекта, касающегося выплат семьям, имеющим детей, "Петербургский Час Пик" скептически оценил возможность его реализации. "КП в Питере" и "Новости Петербурга" опубликовали размеры выплат пособий и компенсаций, а "Невское время" выступило с поддержкой деятельности правительства города в социальной сфере. Что касается законопроекта о поддержке льготных категорий граждан, то большинство печатных изданий города лояльно оценили основные его положения и деятельность Смольного по оказанию помощи социально незащищенным слоям горожан. Негативный к законопроекту и правительству Петербурга материал "Новой газеты" не смог повлиять на положительную в целом оценку деятельности Смольного при обсуждении данной темы в печати.
Ярким информационным поводом прошедшей недели стало открытие в Петербурге нового представительства "Единой России". "Известия" нейтрально осветили данное событие, "Невское время" одобрило ход встречи Валентины Матвиенко с Борисом Грызловым, Ильей Клебановым и Вадимом Тюльпановым, а "Коммерсант", "Новая газета" и "МК в Питере" иронично критично отнеслись к заявлению губернатора о возможном вступлении в ряды "партии власти". Так, "МК в Питере" в своем материале "Я бы в партию пошла…" под подзаголовком "Партийный зуд Валентины Матвиенко" пишет: "Впрочем, не исключено, что подлинные мотивы пробуждения партийного самосознания у главы города достаточно прозаичны. Как отметила сама госпожа губернатор, сегодня в Законодательном собрании города "Единая Россия" имеет самую большую фракцию. И, дескать, потому "партия власти" играет очень важную роль. Соответственно, в свете объявленных президентом Путиным изменений в процедуре избрания глав регионов, данная роль становится вообще ключевой. Ну, с точки зрения самих претендентов на губернаторство, разумеется. Посудите сами, разве сможет контролируемый и возглавляемый единороссами ЗакС отказать в утверждении в качестве главы исполнительной власти Санкт-Петербурга одному из своих видных активистов, члену высшего партийного совета, да еще и представительнице прекрасного пола? Конечно, нет!"
Активно обсуждалась городскими СМИ и тема привлечения в Петербург крупных компаний. "Деловой Петербург" опубликовал критичный к Смольному материал. "Ведомости" нейтрально отнеслись к данному вопросу, а "Российская газета", "Известия" и "Метро" положительно оценили усилия городского правительства по созданию в Петербурге благоприятного инвестиционного климата для привлечения в город средств крупных российских и зарубежных компаний.
На минувшей неделе продолжилось освещение в печатных СМИ двух проектов Смольного: "Народный советник" и "Валентина Матвиенко. Диалог с городом". Как и в предшествующий период, и телепроект и акция, во время которой каждый горожанин может отправить SMS-сообщение в адрес губернатора, освещались в прессе в лояльном ключе.
Значительную часть медиаполяны Петербурга заняло обсуждение разработанной комитетом по транспорту программы реформирования транспортной системы города. Подавляющее большинство печатных изданий ("Город", "МК в Питере", "Новая газета", "Петербургский Час Пик", "Деловой Петербург", "Смена") отрицательно отнеслись к проектам комитета по реорганизации системы пассажирских перевозок и к предложенным комитетом условиям конкурса на право осуществления таких перевозок. Особенно яркими были негативные материалы "Города", "МК в Питере" и "Новой газеты". В защиту деятельности комитета выступил только "Ваш тайный советник", а "Вечерний Петербург" и "Метро" опубликовали нейтральные статьи.
22 сентября приказом Генерального прокурора государственный советник юстиции 2-го класса Сергей Зайцев был назначен прокурором Санкт-Петербурга, что вызвало широкий резонанс в городской прессе. Стоит отметить, что большинство изданий лояльно отреагировали на данное назначение.