Корреспондент "Смены" Владлен Чертинов сообщает новые подробности трагического происшествия в Иркутске с места событий.
Как уже сообщалось, 26 сентября в Иркутске погибли питерский журналист Ян Травинский, долгое время работавший политическим обозревателем "Смены", и политтехнолог из Москвы Марина Мараховская. Они входили в состав избирательного штаба местного отделения партии "Родина". Марина руководила предвыборным штабом, а Ян разрабатывал стратегию избирательной кампании.
"Родина" действовала против главного конкурента - проправительственной "Единой России" - довольно жестко. Например, на одном из плакатов, расклеенных с подачи Травинского по городу, избирателям предлагалось сравнить "средний доход кандидатов из списка "Единой Росии" - 1 млн. 858 тысяч рублей в год - и среднюю зарплату по Иркутской области - 2893 рубля в месяц". Но и против "Родины" действовали весьма неразборчиво. От имени этой организации разбрасывались листовки со свастикой, а на стенах домов появлялись надписи "Скины за "Родину".
Ян и Марина работали вместе на предвыборных кампаниях и раньше. Оба снимали в Иркутске квартиры и жили друг от друга в 15 минутах езды на машине. Предугадать, во сколько члены штаба будут разъезжаться по домам, было невозможно, особенно в воскресенье. В этот день ребята могли отправиться по домам рано, а могли и засидеться, как в итоге и получилось. В тот день Марина Мараховская вернулась с Байкала и привезла с собой вяленой рыбы. Ребята купили пива и устроили себе небольшой отдых. Расходились в двенадцатом часу. Обычно кто-то из мужчин всегда провожал Марину до двери ее квартиры. В этот раз с ней выехал Ян. Политтехнологи вызвали по телефону такси. В связи с этим напрашиваются два вывода. Либо за штабом была организована слежка, либо киллер караулил жертв в подъезде наудачу, рискуя быть замеченным многочисленными жильцами дома.
Квартира Марины располагалась на первом этаже. По всей видимости, убийца стрелял сверху. По словам иркутских силовиков, это был профессионал. Главная загадка на сегодняшний день - почему на месте преступления найдены только три гильзы, притом что выстрелов было шесть. Точно известно, что преступник был без маски.
У мужа Мараховской случился инсульт
Вчера в Иркутск прилетел муж Марины Мараховской вместе с сыном. По словам Дмитрия Рогозина, он находится в жутком состоянии. Иркутские выборы нанесли страшный удар по этой семье. Супруг Марины тоже входил в предвыборный штаб "Родины", но в конце августа у 37-летнего мужчины случился инсульт. "Наша жизнь здесь сплошной стресс", - пояснили "Смене" в предвыборном штабе "Родины".