Медиановости

4 октября 2004 16:41

Открылся сезон охоты на телезрителя

Все петербургские телеканалы вновь начали бороться за зрителя. Стартовал новый телевизионный сезон. Судя по всему, ничего особо революционного телевизионщики не изобрели. Потенциальную аудиторию в основном пытаются расширить за счет всевозможных реалити-шоу, телеигр и интерактива.

Пятый канал

Пятый канал, не умеривший своих федеральных амбиций, заявил о начале "Осеннего наступления". Как сообщает его пресс-служба, в нем "представлены форматы разных жанров, адресованные различным аудиториям". Для поднятия духа зрителям приготовили ситком "Вэб-камера" - пятиминутные истории по будням и 26-минутная - по субботам. Для тех, кто привык изъясняться по-русски: ситком - это что-то вроде комедии положений (от английского situation comedy). Персонажи сериала - узнаваемые типажи, герои современных городских анекдотов. Словом, они чрезвычайно похожи на сослуживцев, родственников и приятелей зрителей. Действие происходит в интернет-кафе, директор которого - страстный поклонник технического прогресса.

Из развлекательно-полезных проектов "репертуар" Пятого канала пополнился телеигрой "Против мафии" и шоу "Займемся ремонтом". Руководство обещало также добавить познавательных программ и документальных фильмов. Жажду общения народа с властью удовлетворяет "Диалог с городом" Валентины Матвиенко.

НТВ, ВГТРК

Канал НТВ заблаговременно обзавелся новым передатчиком, поэтому начал новый сезон во всеоружии. Кроме того, питерскому отделению канала стукнуло пять лет. Его руководители намерены в обозримом будущем дополнить традиционный новостной формат аналитикой. РТР запустил мобильную спутниковую станцию для прямых включений и теперь может вести онлайновые репортажи и делать прямые включения практически из любой точки города. Значительно увеличили свое присутствие в эфире петербургские "Вести", сейчас программа выходит в эфир не только по будням, но и по выходным дням. Увеличилось и количество утренних выпусков: вместо шести их теперь восемь.

В петербургском эфире телеканала "Культура" появился еженедельный "Приют комедиантов" - художественная программа о современном театре. По утрам гражданское сознание зрителей регулярно будоражит дискуссионное ток-шоу "Гражданское общество". 60-летию Победы посвящена передача, основанная на переписке военных лет. Кроме того, два раза в месяц зрителю предлагаются сюжеты о жизни, быте, нравах, традициях жителей Петербурга, эту познавательно-публицистическую программу авторы назвали "По старому стилю".

СТО

Телеканал "Сто" деликатно заявил о своем первом юбилее. Руководство оценило первый год существования в эфире достаточно самокритично. Гендиректор Виктория Корхина заявила, что об успехах говорить рано, хвастаться пока нечем. Генеральный продюсер Андрей Максимков более оптимистичен. Он считает, что каналу удалось "выстроить вещание в правильном направлении". В своем младенческом возрасте "Сто" делает 44 собственных программы (в том числе пять аналитических), сетка вещания занимает 18 часов в сутки, новости выходят пять раз в день. Но, по словам руководителей канала, "реклама к нам пока не идет". "Сто" начинает свою вторую осень 28 сентября. Он намерен постепенно пристрастить зрителя к ежевечернему телеобщению с гостями канала, концертам с присутствием публики в студии. Канал не собирается кардинально менять имидж и по-прежнему позиционирует себя как интеллигентный и "неагрессивный".

Прочие

"Региональное телевидение" вернуло в эфир программы "Мужское начало", "Футбол N 1", "ТСБ", "Детские новости". Телевизионная служба безопасности дополнила криминальную хронику "полезными советами" - как уберечься от крупных неприятностей.

"Невский канал", обосновавшийся в Петербурге на 36-й частоте, теперь станет частью новой федеральной сети. Канал выкупила StoryFirst Communications (SFC) - владелица федеральной сети СТС. В ближайшее время компания сменит название на "СТС-Медиа".

Гендиректор Шестого канала Виктор Машенджинов заявил, что "более-менее ясное представление об этой сети сложится к ноябрю. Пока не определены ни название, ни целевая аудитория. Понятно только, что формат останется развлекательным.

Питерские "Детали" на СТС теперь не отпускают зрителя с утра до вечера: с 9 часов до 23.30. Не исключено, что о погоде на СТС будет вещать очаровательная Масяня - если телевизионщикам удастся договориться об этом с ее "папой" Олегом Куваевым.