В городском суде Петербурга в понедельник начался процесс, связанный с криминальной "войной" за контроль над двумя пригородными кладбищами - Бабигонским и Иликовским в Петродворцовом и Ломоносовском районах. К слушаниям по существу суду приступить пока не удалось, поскольку сегодня отсутствовал адвокат одного из подсудимых - Андрея Соколова, занятый в процессе по "делу Юрия Шутова". Суду пришлось объявлять перерыв до 12 октября, чтобы Соколов смог подыскать себе нового адвоката. Предварительное следствие обвиняет фигурантов дела (коммерческого агента ООО "Доброта" Олега Толмачева, неработающего Андрея Соколова, банщика из Ломоносова Сергея Лебедева, неработающего Дениса Васильева, неработающего Юрия Быстрова, неработающего Николая Бергера, сотрудника охранного предприятия "Ренда" Сергея Залевского) в убийстве и незаконном обороте оружия, а работавшего по трудовым соглашениям Кирилла Вилкаса - в незаконном обороте оружия.
В отношении основного фигуранта этого дела Николая Волошникова уголовное дело было приостановлено по состоянию здоровья. На Волошникова покушались, он был серьезно ранен, что привело к практически неизлечимой болезни.
По версии предварительного обвинения, Алексей Соловьев и Николай Волошников (соучредители охранной фирмы "Сезам") проявляли интерес к системе кладбищ между Стрельной, Петергофом и Ломоносовым, где Волошников одно время даже занимал должность заведующего. Весной 2000 г. они, как считает следствие, вступили в конфликт с группой представителей так называемого "тамбовского" сообщества, пытавшихся поставить кладбища под свой контроль. После настоящей криминальной "войны", в ходе которой потери несли обе стороны, пришельцам удалось вытеснить Волошникова с подконтрольных кладбищенских объектов.
Как считает следствие, Волошников и Соловьев решили ответить силой на силу. Сначала были убиты двое "тамбовцев". Затем, по версии следствия, Волошников решил избавиться и от Соловьева, который был застрелен 2 июля 2001 г. 18 октября 2001 г. на дороге к Иликовскому кладбищу был расстрелян еще один "тамбовец" по фамилии Шадрин. После этого Волошников, как считает обвинение, явился к руководству Бабигонского и Иликовского кладбищ и предложил "во избежание дальнейших недоразумений" восстановить его позиции на кладбищах.