Медиановости

13 октября 2004 11:36

Суд лишь частично удовлетворил иск С. Кириенко к "Новой газете"

Коптевский суд Москвы отнюдь не полностью удовлетворил иск полпреда президента РФ Сергея Кириенко к "Новой газете", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор издания Дмитрий Муратов.

По его словам, состоявшийся сегодня суд отказался вынести предупреждение в адрес газеты. "Это было одно из самых главных для нас требований к этому иску", - заметил Д.Муратов.

Суд также "категорически отказался признать, что это злокозненный умысел", добавил главный редактор.

"Мы сейчас будем анализировать, какие требования Кириенко суд удовлетворил, и будем подавать на кассацию", - заявил Д.Муратов.

Поводом для обращения С.Кириенко в суд послужила статья Г.Рожнова "Кредит МВФ: кто-то теряет, кто-то находит, или зачем бывший премьер России так рвется в США", опубликованная в газете 28 июня.

С.Кириенко требовал признания информации, опубликованной в статье, не соответствующей действительности и порочащей его деловую репутацию, а также публикации опровержения данных сведений. Кроме того, он просил суд вынести частное определение о нарушении ответчиками требований закона РФ "О средствах массовой информации" и направить его в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.