По сообщению пресс-службы профсоюзов Петербурга и Ленобласти, продолжается подготовка к Всероссийской акции работников бюджетных отраслей, которая состоится 20 октября.
В Петербурге участвовать в акции в той или иной форме будут около двух тысяч учреждений. Более 400 школ проведут часовую предупредительную забастовку, а две школы Красногвардейского района намерены бастовать целый день.
В Ленобласти будут приостановлены занятия в школах и детских дошкольных учреждениях ряда районов, в частности, Лужского, Выборгского, Призерского, Сосновоборского, Пикалево.
По словам председателя теркома профсоюза работников народного образования и науки Владимира Кузнецова, акция российских бюджетников получила международный резонанс. Профсоюзы ряда европейских стран в день акции проведут пикеты возле российских посольств в поддержку требований российских отраслевых профсоюзов непроизводственной сферы.