Медиановости

18 октября 2004 15:48

У Генпрокуратуры есть еще пять лет для расследования дела об убийстве журналиста Д. Холодова

У Генеральной прокуратуры есть еще пять лет, чтобы расследовать дело об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, заявила в эфире радиостанции "Эхо

Москвы" адвокат Елена Томашевская, защитник П.Поповских.

"В соответствии с законодательством, действующим на период 1994 года - на момент гибели Холодова, - срок давности действительно представлял собой для привлечения виновных лиц 10 лет, но на сегодняшний день установлено, что лица, которые были привлечены, невиновны, поэтому у следствия есть еще 5 лет.

Срок давности 15 лет, чтобы искать истинных убийц", - пояснила адвокат. Е.Томашевская предложила Генпрокуратуре "прекратить воевать с невиновными и терять таким образом все возможности расследования дела, а искать истинных убийц".

17 октября исполняется 10 лет со дня гибели журналиста газеты "Московский комсомолец" Д.Холодова, который погиб от взрыва самодельного взрывного

устройства, заложенного в чемодан-дипломат. Генпрокуратура РФ обвиняла в его убийстве шестерых человек: бывшего начальника разведки ВДВ полковника П.Поповских, командира особого отряда 45-го полка ВДВ майора В.Морозова, двух его заместителей майоров А.Сороку и К.Мирзаянца, а также предпринимателя К.Барковского и заместителя частного охранного предприятия "РОСС" А.Капунцова.

10 июня 2004 года Московский окружной военный суд оправдал всех обвиняемых по делу об убийстве Д.Холодова.

Суд постановил направить уголовное дело об убийстве Д.Холодова генпрокурору РФ для производства дополнительного расследовании и установления лиц, подлежащих наказанию.