В 2004 г. ОАО "ЛОМО" отмечает 70-летний юбилей одного из важнейших своих направлений - астроприборостроения. За этот, в сущности, короткий отрезок времени предприятие проделало большой путь, достигнув настоящих высот в создании сложнейших приборов, призванных стать глазами нашей планеты.
Собственно говоря, первый астрономический прибор первого российского оптического предприятия увидел свет еще в 1914 г. и предназначался для наблюдения солнечной короны. Но по-настоящему серьезно на фирме начали заниматься этим направлением в 1934 г., когда здесь организовали специальную астромастерскую.
Возглавил новое подразделение 34-летний старший научный сотрудник Николай Георгиевич Пономарев, с именем которого неразрывно связан начальный этап истории ломовских телескопов. Первой работой, выполненной астромастерской, стало создание комплекса приборов для наблюдения полного солнечного затмения 19 июня 1936 г. Требовалось разработать и построить серию сложных приборов, большинство из которых создавались впервые в отечественной практике. Испытания комплекса прошли блестяще; любопытно, что присутствовавший на них руководитель астрономической экспедиции из США поинтересовался, не может ли завод изготовить такие же системы для американских ученых. А вскоре в стенах мастерской был создан первый отечественный телескоп.
В 1940 г. увидел свет уникальный (единственный в Европе) телескоп-астрограф для фотографирования небесных светил. Только Гарвардская обсерватория в США обладала подобным изделием. Многие приборы, созданные в то время, верно служат астрономам до сих пор - к примеру, солнечный горизонтальный телескоп Н.Г. Пономарева диаметром 600 мм и сегодня держит одно из первых мест в этом классе инструментов.
Развитие астроприборостроения прервала война. После 1945 г. первой задачей предприятия в этой сфере стало восстановление оборудования Пулковской обсерватории, практически уничтоженной немецкими войсками. 1 декабря 1946 г. на ГОМЗе вновь вступил в строй цех астроприборов, а в следующем, 1947 г. организовано специальное конструкторское бюро.
Оптики северной столицы сумели быстро выйти на мировой уровень. В 1960 г. был создан зеркальный телескоп Шаина с диаметром главного зеркала 2,6 метра, отправленный в Крымскую астрофизическую обсерваторию АН СССР. Он стал самым крупным телескопом Европы того времени и принес предприятию орден Ленина - один из трех, украшающих сегодня фасад ЛОМО. А в 1976 г. начал свою "звездную вахту" крупнейший в мире на тот момент телескоп БТА с главным зеркалом диаметром 6 метров, названный "Оком планеты". Благодаря БТА - детищу ЛОМО - отечественная астрономия заняла лидирующие позиции в мире.
Сегодня телескопы с маркой ЛОМО можно встретить во всех без исключения обсерваториях России и стран бывшего Советского Союза. Петербургская оптическая фирма - единственная в нашей стране, способная создавать профессиональные телескопы. Сегодняшние разработки находятся на высоком уровне, не уступающем мировым стандартам. Так, в июле 2003 г. был изготовлен первый отечественный специализированный инфракрасный телескоп АЗТ-33ИК. Ведутся работы по созданию нового прибора АЗТ-33ВМ.