Медиановости

20 октября 2004 12:18

Проект бюджета Петербурга на 2005 г. депутатам горпарламента представила В. Матвиенко

Сегодня на заседании ЗС проект бюджета Петербурга на 2005 г. депутатам представила губернатор города Валентина Матвиенко.

Губернатор заявила: "В предлагаемом проекте бюджета заложены высокие темпы экономического роста и значительное увеличение объема бюджета. Петербург в ускоренном режиме выходит на траекторию развития, соответствующую решению поставленной президентом задачи удвоения ВВП. Также темпы роста бюджета позволяют нам выполнить обещание за 4 года удвоить доходы бюджета. Стоит вспомнить, что еще в 1999 г. бюджет города составлял менее $1 млрд., в 2005 же он составит уже $4 млрд. Высокий объем бюджета является жестким императивом, без которого невозможно решение поставленных задач: сокращения бедности, экономического роста, реформирования ЖКХ. В бюджете впервые закладываются основы для разрешения проблемы уплотнительной застройки. Для этого значительные средства выделяются на инженерную подготовку территорий. Кроме того, в ближайшие 4 года мы намерены завершить программу благоустройства дворов, в связи с чем дополнительное финансирование выделяется районным администрациям на реализацию адресных программ благоустройства. Петербург должен войти в 2005 г. с утвержденным бюджетом, и я прошу депутатов принять предложенный законопроект".

Также, отвечая на вопросы депутатов, Валентина Матвиенко заявила, что считает целесообразным постепенно отказываться от практики целевых программ, считает невозможным увеличить денежные компенсации в связи с монетизацией льгот. Также губернатор заявила, что, по ее мнению, ЗС Петербурга должно принимать участие в приватизации монополистов и крупных объектов госсобственности, но передать в ведение администрации города приватизацию мелких объектов. Она также сообщила депутатам, что дополнительные доходы бюджета, которые планируется получить в связи с принятием законов о транспортном налоге и налоге на игорный бизнес, в первую очередь будут направлены на увеличение финансирования правоохранительных органов.