Медиановости

20 октября 2004 15:25

В Петербурге митингуют представители вузов и Академии наук

В Петербурге проходит II этап Всероссийских коллективных действий профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. Решение об этом принято на Совете Ассоциации профсоюзов. Как подчеркивается в постановлении Совета, Правительство РФ не выполняет требований, выдвинутых Ассоциацией, не вступает в переговоры с ней и уклоняется от примирительных процедур по разрешению трудового спора.

В среду в Петербурге состоятся два митинга. В 13 часов у памятника Ломоносову на Университетской набережной собрались представители вузов, сотрудники РАН, работники и учащиеся профтехобразования. В 15:30 пройдет второй митинг - у здания полпредства на Петровской набережной. В нем примут участие также научные работники, работники образования, здравоохранения, культуры.

Массовыми акциями бюджетники города и области поддерживают своих коллег в других регионах России, где ситуация намного хуже. По сведениям территориального комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ, в соседней Карелии, к примеру, зарплату педагогам задерживают по 2-3 месяца. У других соседей - в Псковской области (так же, как и на Алтае) - не предусмотрены компенсации учителям, работающим в сельской местности. Задержки по зарплате есть и в Ленобласти - в муниципальных образовательных учреждениях. Вторая задача предстоящей акции - привлечь внимание президента и федерального правительств к бедственному положению работников бюджетной сферы. Изменения в федеральном законодательстве отдают решение всех их проблем на откуп регионам. Они отбрасывают бюджетников на 2-3 года назад.