Медиановости

22 октября 2004 10:50

Березовский: Фридман сказал глупость - "КоммерсантЪ" не продается

Борис Березовский по-прежнему не собирается продавать ИД "КоммерсантЪ", несмотря на вынесенное в среду Арбитражным судом Москвы решение о взыскании с издательского дома 320,5 млн рублей в пользу "Альфа-банка". В беседе с обозревателем Страны.Ru Филиппом Стеркиным экс-олигарх не выразил и готовности погашать эту задолженность в случае необходимости.

- Борис Абрамович, готовы ли вы оказать финансовую помощь ИД "КоммерсантЪ", если вышестоящие инстанции оставят вынесенное в среду решение в силе?

- Я бы не хотел говорить о финансовых вопросах до вынесения окончательного решения. Ведь пока было принято решение только в первой инстанции, и у нас есть еще возможность - и не одна - обжаловать его. Хотя я не питаю особых иллюзий по этому поводу. Можем ли мы надеяться на честность российских судов, если один из них был нечестен?

Мне видятся в этом решении две составляющие. Год назад "КоммерсантЪ" опубликовал полосную фотографию Михаила Фридмана, на которой он был похож на поросенка, на такого милого поросенка с милым пятачком. Ему это не понравилась, и он прислал письмо в редакцию, приложив к нему свои фотографии, на которых он весьма солиден в темном костюме, в галстуке и в белой рубашке. А в письме он попросил редакцию, если она будет публиковать статьи о нем, брать фотографии из этого набора. На мой взгляд, он тем самым продемонстрировал свое непонимание, как работают СМИ, а заодно и все свои комплексы неполноценности.

Уж как меня только не фотографировали и даже чертом с рогами изображали, но мне бы в голову не пришло так себя вести. Эти люди публично ничего не могут, они могут действовать только исподтишка, из-за угла. Так они реализуют свои комплексы.

Вторая составляющая - это политика, то есть заигрывание с Кремлем. Ведь они уверены, что президент похвалит их, потому что ему не нужен такой "КоммерсантЪ", ему не нравится, какие там публикуются статьи, как пишет, например, Андрей Колесников. Так что, видимо, есть расчет, что эти их комплексы будут еще и оплачены.

- Вы уже обсуждали это решение суда с руководством ИД "КоммерсантЪ"?

- Мне звонил Васильев и просто проинформировал о решении. Финансовые вопросы не обсуждались.

- И все-таки в случае необходимости вы готовы погасить задолженность ИД "КоммерсантЪ" перед "Альфа-банком"?

- ИД "КоммерсантЪ" - прибыльная компания с годовым оборотом порядка шестидесяти миллионов долларов. Он в состоянии решать такие проблемы без помощи акционеров. Я могу судить об этом, в частности, по тем дивидендам, которые он выплачивает акционерам. Но повторюсь, что говорить определеннее о финансовой поддержке мне бы не хотелось, пока нет окончательного решения суда.

- Поступали ли к вам в последнее время предложения о продаже ИД "КоммерсантЪ"?

- Да, таких предложений было много, и среди обращавшихся были представители структур, близких к Кремлю.

- А от "Альфа-банка" к вам обращались с таким предложением?

- Обращались организации, связанные с этим банком. И я хотел бы напомнить, что, когда мы приобретали ИД "КоммерсантЪ" у Владимира Яковлева, нашими конкурентами были Фридман и Чубайс. Недавно Фридман сказал, что если бы они захотели купить "КоммерсантЪ", то сделали бы это. Так вот, он сказал великую глупость, потому что ИД "КоммерсантЪ" не продается.