Медиановости

26 октября 2004 14:14

Петербургские государственные аптеки ликвидируют долги в начале 2005 г.

Руководители образованных в Петербурге четырех государственных унитарных предприятий (ГУП), объединяющих 99 аптек, готовы ликвидировать долги государственных аптек к началу 2005 г. Об этом на состоявшемся сегодня заседании городского правительства заявила вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина. По ее словам, ряд обанкротившихся государственных аптек в настоящее время находится в состоянии ликвидации, изменения форм собственности. Затем эти аптеки будут присоединены к ГУПам.

По словам главы Комитета по здравоохранению Юрия Щербука, ГУП №1, в который входит 31 аптека, уже получил федеральную лицензию. Вопрос о выдаче лицензии остальным трем ГУПам в настоящее время находится в стадии обсуждения.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что сохранение государственных аптек – вопрос "стратегический". Государственные аптеки, по ее словам, позволяют создать конкурентную среду, регулировать цены на лекарства, обеспечить медицинскими препаратами население в случае кризисных ситуаций. "Если бы решение об объединении государственных аптек Санкт-Петербурга в ГУПы не было принято вовремя, в городе их не осталось бы, - считает В. Матвиенко. - В городе велась целенаправленная работа по их искусственному банкротству".