На минувшей неделе петербургская пресса освещала на своих страницах наиболее важные городские события и деятельность правительства Петербурга во главе с губернатором.
Широкий резонанс в городских печатных СМИ вызвал визит Валентины Матвиенко в Японию. Во многих публикациях сообщалось о возможном строительстве в Петербурге сборочного завода "Тойота". Журнал "Город" сдержанно критично отнесся к итогам визита главы города в Японию, "Известия" опубликовали ироничный материал на эту тему. Лояльно осветили достигнутые в ходе визита договоренности "Метро", "Невское время", "Новости Петербурга", "КП в Питере", "Смена", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета" и "Санкт-Петербургский курьер".
Другим, не менее важным событием минувшей недели стало принятие депутатами ЗакСа основных параметров бюджета Петербурга на 2005 год. О ходе заседания городского парламента и основных параметрах бюджета-2005 написали "Новая газета", "Коммерсант", "Известия", "КП в Питере", "Смена", "Метро", "Деловой Петербург", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета", "Вечерний Петербург".
В связи с прошедшими на минувшей неделе общественными слушаниями, посвященными концепции Генерального плана развития Петербурга до 2025 года, возобновилось обсуждение в прессе его основных параметров. Большинство печатных изданий Петербурга дали концепции Генплана критичную оценку.
Продолжилось обсуждение прессой распоряжения правительства Петербурга о запрете торговли на остановках городского транспорта. "Санкт-Петербургские ведомости" написали о том, что результатом данного распоряжения стало размещение торговых ларьков в садике на Семеновской площади. Интересно, что все остальные статьи на данную тему были опубликованы "КП в Питере" и "Деловым Петербургом". Причем, "Комсомолка" разместила на своих страницах два критичных, один нейтральный и один лояльный к распоряжению правительства материал, а "Деловой Петербург" - две нейтральные, одну лояльную и одну иронично-критическую статью на данную тему.
На минувшей неделе в Смольном произошли кадровые изменения, что нашло широкий отклик в городских печатных СМИ. В частности, "Известия", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Коммерсант", "Метро", "Вечерний Петербург", "КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер" сообщили о том, что вместо Владимира Дербина председателем комитета по социальной политике стал Александр Ржаненков, а вместо Александра Кожина председателем комитета по транзитно-транспортной политике стал Андрей Карпов. "Российская газета", в свою очередь, написала о том, что Владимир Дербин не исключает возможности своего назначения на пост председателя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области.
Значительную часть информационного поля города заняло обсуждение проблем ЖКХ Петербурга. Несмотря на то, что большинство городских изданий критично оценили состояние петербургского жилкомхоза и ход его реформы, многие из них положительно отреагировали на заключение соглашения о сотрудничестве в сфере ЖКХ между правительством Петербурга и ОАО "Российские коммунальные системы". В частности, лояльно отнеслись к данному соглашению "Деловой Петербург", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "Смена".
Также на минувшей неделе было продолжено, начатое ранее, обсуждение печатными СМИ изменений партийно-политической структуры петербургского парламента. Материалы, посвященные данной теме, опубликовали "Известия" (2 статьи), "Дело", "МК в Питере", "Петербургский Час Пик" (2 статьи), "Новая газета" и "Невское время". Авторы большинства публикаций иронично или иронично критично оценили реформу фракционной системы ЗакСа.
О всероссийской акции протеста бюджетников и об участии в ней работников бюджетной сферы Петербурга рассказали почти все городские газеты. Можно предположить, что эту тему на следующей неделе продолжат еженедельные издания.
В связи с убийством вьетнамского студента, происшедшим в Петербурге в ночь с 13 на 14 октября, и состоявшимся совещанием в Смольном большинство городских печатных изданий продолжили обсуждение данного трагического события и проблем обеспечения безопасности иностранных студентов в Петербурге. На данную тему откликнулись "Известия", "АиФ в Петербурге", "Новая газета", "Деловой Петербург", "МК в Питере", "Метро", "Невское время", "КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Санкт-Петербургские ведомости", "Город", "Вечерний Петербург", "Ваш тайный советник", "Дело", "Версия в Питере", "Новости Петербурга", "Невское время".