В настоящее время в Петербурге идет реструктуризация государственной аптечной сети. Аптеки объединяются в четыре государственных унитарных предприятия. Одно из них уже создано под названием "Петербургские аптеки N 1", и в его состав вошла василеостровская аптека N 155 (Гаванская ул., 33), осуществляющая отпуск льготных лекарственных средств.
В этом году впервые в районе начали льготный отпуск лекарственных средств коммерческие аптеки, отобранные на конкурсной основе. К ним в районе относятся аптека "Фармакор"N5 и "Фармакор" N38. Вместе с "основной" аптекой N184 всего в Василеостровском районе теперь льготный отпуск лекарственных средств осуществляют четыре аптеки.
В городе принята программа организации аптечных пунктов на базе поликлиник для отпуска льготных лекарств. В настоящее время проводится конкурс претендентов на право создания за счет собственных средств сети городских аптечных пунктов, что позволит приблизить услугу лекарственного обеспечения к населению, сократить сроки приобретения лекарств. В рамках этой программы отделом здравоохранения планируется открыть такие пункты на базе поликлиник для взрослых N 2 (3-я линия, 50) и N 4 (Большой пр., 59).