Медиановости

3 ноября 2004 12:29

Момент истины с Олегом Попцовым

Руководству столичного телеканала предложено отказаться от федеральных амбиций.

Сегодня совет директоров ТВЦ обсуждает судьбу "третьей кнопки". Нынешняя политика телеканала его владельцев категорически не устраивает. Топ-менеджерам предъявляют претензии в том, что на "третьей кнопке" слишком много и несогласованно освещаются общефедеральные проблемы и недостаточно подробно – городские. Сегодня будет обсуждаться новая концепция развития телекомпании. Источники на канале не исключают, что на заседании может зайти вопрос о кадровых перестановках и даже об отставке президента ТВЦ Олега Попцова. А в новой сетке вещания может не найтись места для такой известной передачи, как "Момент истины" с Андреем Карауловым.

Первая знаковая отставка на канале уже состоялась в начале октября – своего поста лишился гендиректор ТВЦ Павел Каспаров. Именно он представлял совету директоров предыдущий проект сетки вещания, которая вызвала такое отторжение, что это стало поводом для увольнения Каспарова, а его должность за ненадобностью была сокращена. Президенту телекомпании Олегу Попцову было поручено подготовить и представить доработанную новую сетку вещания на сегодняшнем заседании совета директоров канала. Увольнение Каспарова, де-факто второго человека в компании, спровоцировало слухи о грядущем уходе и самого президента ТВЦ.

Олег Попцов взял тайм-айт, ушел в кратковременный отпуск и отказывается от общения с прессой. Новую сетку готовит программная дирекция, которая раньше подчинялась Каспарову, а теперь – напрямую Попцову. По мнению некоторых источников, в том числе и в самой компании, ухода Попцова с поста руководителя ТВЦ активно добиваются люди в окружении вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, который якобы недоволен тем, что столичный канал позволяет себе выпады в адрес федеральной власти.

Как рассказал в интервью "НГ" перед заседанием председатель совета директоров ТВЦ Валентин Лазуткин, с учетом замечаний новая сетка скорее всего будет принята. "Мы впервые потребовали на прошлом совете два документа: сетку и план финансовых расчетов, поскольку основу составляют ассигнования города и нам было интересно – влезаем мы в эти деньги или нет. Мы не влезли", – констатирует Лазуткин. Дефицит, по его словам, составил около 300 млн. руб., а посему главная задача новой сетки – вписаться в расходную часть. На вопрос о возможной отставке Попцова Лазуткин ответил следующим образом: "Если никто не устроит акта самосожжения или других форм резкого несогласия, то мы не планируем никаких кадровых перемен".

Что же касается отставки Каспарова, то, по словам Лазуткина, он уволен за профнепригодность. "Мы его спросили: "Когда у вас начинается сезон?" А в ответ получили: "Когда руководство скажет – тогда и начинается". Это ответ непрофессионального человека. Потому что сезон начинается на всех каналах с 35–36-й недели. А мы еще в октябре не имеем сетку. Это нонсенс. Мы говорим Каспарову: "Как же так, компания не имеет сетки вещания, а вы со спокойной душой уезжаете в плановый отпуск и полностью его гуляете? Приходите за несколько дней до совета директоров, мы его трижды переносим из-за этого. Ничего не готово". В ответ – ничего вразумительного: "Меня отпустили, я и поехал".

Вместе с тем одна из основных претензий к программной политике канала – это ее замах на федеративность, каковая, по мнению Валентина Лазуткина, есть прерогатива Первого канала, "России", НТВ, но никак не ТВЦ. Московский телеканал, по мысли владельцев, должен освещать в первую очередь городскую тематику, а распространение в регионах – вопрос второстепенный. "Мы сказали: ради бога, но тогда развивайте его на основании того, что зарабатываете, а московский бюджет (ТВЦ выделяется из городской казны 1,5 млрд. руб. – "НГ") не может финансировать по определению всероссийскую сеть. Нет такого поручения ни в одном документе. Ни в федеральном, ни в городском".

Оговорив, что "мы не вмешиваемся в программную политику как таковую", Валентин Лазуткин заметил, что члены совета директоров попытались удержать руководство ТВЦ "от тенденции заниматься крупными, высокорасходными проектами, призвав найти себя в этом телевизионном мире. Если мы декларируем, что мы социально ориентированный канал, то я понимаю это как помощь людям, а не призывы на баррикады и на фронт. Еще говорится, что ТВЦ – это телевидение высоких целей. Когда мы такой брэнд придумали сами – это вызывает вопросы".

С ним солидарен и коллега по совету директоров, директор Института социальных систем МГУ Валерий Корецкий, который считает, что "такая система взглядов плохо отвечает новым запросам на деполитизацию общества, замещение старого курса "всеобщего покаяния" идеологией "пробуждения" нации, идеологией национального прорыва, противоречит генеральной линии на консолидацию нации". По его мнению, необходима коррекция комментарийной политики в сторону "жизнеутверждающих" материалов о последовательной пропаганде национального успеха", а также "существенного сокращения квоты политической публицистики и усиления эфирного представительства новых проектов – неполитических ток-шоу, телевикторин, игровых шоу".

Как выразился другой член совета директоров, Геннадий Хазанов, "в той ситуации, когда канал финансирует правительство Москвы, целесообразнее было бы направить усилия на создание качественного сити-канала".

По мнению информированного источника, секвестр может коснуться некоторых общественно-политических программ ТВЦ, в частности, "Момента истины" с Андреем Карауловым, который в последнее время весьма резко выступает против федеральной власти, особенно экономических ведомств. Что же касается другой ведущей публицистической программы ТВЦ – "Постскриптума" с Алексеем Пушковым, то тут картина иная. По мнению источника, этой "системообразующей программе" и ее автору, который "колеблется вместе с линией партии", опасаться перемен нечего.

Благо Пушкова привел на канал не кто иной, как руководитель АФК "Система" Владимир Евтушенков (представитель компании входит в совет директоров ТВЦ). Аналитики не исключают, что влиятельная финансовая группа в будущем не оставит попыток взять канал под свой полный контроль. Сам Евтушенков не отрицает того, что собирается "создать медийное направление", причем не только связанное с малоизвестными и невлиятельными газетами. Впрочем, от официальных комментариев по поводу ситуации на телеканале преставители АФК "Система" вчера отказались.

Из досье "НГ"

В совет директоров ТВЦ входят: Валентин Лазуткин (председатель совета), президент ОАО "ТВ Центр" Олег Попцов (заместитель председателя совета), гендиректор ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" Владимир Алешин, член наблюдательного совета Межрегионального агентства авторских прав Николай Афанасьев, заместитель председателя совета директоров АФК "Система" Вячеслав Копьев, директор Института социальных систем МГУ Валерий Корецкий, руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, гендиректор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, председатель комитета по телекоммуникациям и СМИ Москвы Михаил Щербаченко.