Медиановости

4 ноября 2004 15:47

"Говорит и показывает кафедра РТ"

На факультете журналистики СПбГУ отмечают 35-летие кафедры радио и телевидения.

В старые добрые времена такие подразделения называли "кузницей кадров". К одной из ведущих кафедр факультета журналистики эти слова относятся в полной мере. Ее старожилы подсчитали в канун юбилея, что за эти тридцать пять лет кафедра выпустила в свет более двух тысяч специалистов. Ныне они трудятся в двух десятках стран (от Чехии до Колумбии), по всему свету. Многие телекомпании и радиостанции на всем едином информационном пространстве планеты имеют среди своих сотрудников выпускников кафедры РТ (именно так, по-домашнему, называют кафедру на родном факультете). А уж о России и СНГ и говорить не приходится. Если бы организовать телемост, связывающий бывших студентов - "телевизионщиков" и "радийщиков", то он протянулся бы от Сахалина до Калининграда.

Нынешняя юбилярша "появилась на свет" в тот непростой период бурного развития советских электронных СМИ, когда партия и государство решительно взялись за идеологическое и профессиональное укрепление кадрового состава радио и телевидения. В 1969 году было принято решение о том, что необходимо такое учебное подразделение в ЛГУ имени Жданова. Сказано - сделано. Во главе новой кафедры встал Виктор Дубровин, опытный журналист, первый кандидат наук среди ее сотрудников. После на кафедре было защищено двадцать пять кандидатских и одна докторская диссертация.

Научная основательность здесь всегда сочетается с живой практической работой. Студенты не только сдают экзамены и пишут курсовые работы, защищают работы. Здесь их учат делать репортажи и снимать сюжеты, разбираться в тонкостях монтажа и в том, как должен и как не должен вести себя журналист перед микрофоном или камерой. И все это - в условиях, приближенных к "боевым": и на улицах города, и в павильоне учебной телерадиостудии, гордости кафедры и факультета. Она была открыта в 1981 году при солидной поддержке тогдашнего городского телерадиокомитета. Репортаж в прямом эфире вел нынешний мэтр журналистики, лауреат премии "ТЭФИ" Игорь Шадхан, ассистировала ему нынешняя звезда НТВ Оксана Пушкина.

Список "звездных" имен - выпускников и преподавателей кафедры радио и телевидения - это и воплощенная в людях история, и сегодняшний день российских электронных СМИ: Игорь Масленников и Кирилл Набутов, Галина Познякова и Антон Губанков, Светлана Агапитова и Михаил Великосельский, Евгений Самарин и Андрей Радин, Татьяна Мартыненко и Юрий Зинчук, Татьяна Трубачева и Матвей Фролов, Ольга Смирнова и Игорь Страхов, Виктор Бузинов и Александр Чиженок... Список может занять всю газетную полосу. И сегодня на кафедре более половины педагогов - действующие в лучших СМИ города и страны профессионалы.

Свой юбилей кафедра отмечает по-деловому. 5 ноября на учебной телерадиостудии состоится традиционный осенний День кафедры.