Медиановости

12 ноября 2004 10:41

В Государственном Русском музее Петербурга покажут "Мир бумажных денег"

В пятницу, 12 ноября, в Петербурге, в корпусе Бенуа Государственного русского музея (ГРМ) откроется выставка "Мир бумажных денег".

"Деньги не только являются неотъемлемой частью экономической системы, но и одним из важнейших исторических источников, рассказывающих об особенностях национальных традиций. Деньги могут многое "рассказать" о государстве, выпустившем их в обращение. Так, в переломные периоды российской истории деньги выполняли агитационные функции", - рассказали в пресс-службе ГРМ.

Всего в витринах музейных залов разместится несколько сот экспонатов, рассказывающих об истории российского денежного обращения, начиная от ХVШ века и заканчивая ХХ столетием - от первых ассигнаций и до купюр 1961 г. выпуска.

Выставка даст представление о традициях производства в России денежных знаков: посетители увидят, что красный цвет на протяжении многих лет был цветом десятирублевой купюры, а синий – пятирублевой. Здесь можно будет увидеть фальшивые купюры и деньги, не пущенные в оборот по причине брака.

Экспонаты выставки, многие из которых будут представлены впервые, принадлежат фондам Русского музея и Музея сберегательного дела Северо-Западного Сбербанка.

В подготовке выставки "Мир бумажных денег", приуроченной к 163-й годовщине Сбербанка России, вместе с Русским музеем принял участие Северо-Западный банк Сбербанка России.