Медиановости

15 ноября 2004 16:46

Верховный суд РФ признал право журналистов на доступ к судебным решениям

Верховный суд РФ "констатировал, что в порядке и пределах, предусмотренных законом о СМИ, журналисты вправе получать соответствующую информацию и копию судебных решений", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Гильдии судебных репортеров П.Нетупский.

По его словам, такой вывод содержится в мотивировочной части решения суда по жалобе гильдии, оспаривавшей инструкцию Судебного департамента при Верховном суде - именно на нее ссылались в судах при отказах журналистам в доступе к архивным материалам.

И, хотя 5 ноября Верховный суд отказался удовлетворить жалобу гильдии, в мотивировочной части решения содержится заключение, что "оспоренная инструкция не препятствует доступу репортеров к судебным решениям", сообщил П.Нетупский. "Хотя решение отказное, но все, что написано в мотивировке, обязательно для всех граждан России", - пояснил он.

"На самом деле было бы идеально, если бы Судебный департамент внес соответствующие поправки в эту инструкцию, и, насколько мне известно, эти поправки готовятся, - отметил П.Нетупский. - Я не знаю, в каком объеме они будут внесены и какие дополнительные барьеры все-таки будут поставлены как то: письменный запрос, обязательная аккредитация, - это все возможно".

Сам П.Нетупский удовлетворен этим решением и считает его важным и политическим. "Если российские суды будут исполнять принятое Верховным судом решение, то без ложной скромности можно будет сказать, что наш суд - самый открытый суд в мире", - сказал он.

П.Нетупский добавил, что в ближайшее время он намерен проконсультироваться с производителями информационно-правовых систем о возможности создании общероссийской базы всех судебных решений.