Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков оценивает предложение президента России Владимира Путина о включении в Совет Федерации глав исполнительной и законодательной власти регионов как своевременное и исходящее из сути работы руководителей территорий, сообщили в пресс-службе областной администрации.
Как подчеркнул В.Сердюков, "губернатор отвечает за обеспечение жизнедеятельности региона, представительный орган - Законодательное собрание - ответственно за принятие законов на территориях, и никто другой, кроме главы исполнительной и законодательной власти не обладает такой объемной информацией о регионе". Следовательно, делает вывод губернатор, эти люди и должны нести ответственность в Совете Федерации за принятые решения, в том числе связанные с развитием территорий. "Вопросы перспектив регионов могут грамотно, квалифицированно ставить, прежде всего, люди, отвечающие за положение дел в своем субъекте Российской Федерации", - отметил В.Сердюков.
По его мнению, президент страны точно определил основополагающие общенациональные задачи, для решения которых обоснованно возвращение руководителей регионов в верхнюю палату парламента.
Кроме того, по оценке В.Сердюкова, мнение регионов можно учитывать также при утверждении особо важных для государства и общества претендентов на должности федеральных руководителей.
В частности, Верховного, Конституционного суда и председателя Счетной палаты России.