Медиановости

19 ноября 2004 13:14

Через Пулковскую таможню за 10 месяцев 2004 г. проследовало свыше 2,2 млн. пассажиров

Через Пулковскую таможню за 10 месяцев 2004 г. проследовало свыше 2,2 млн. пассажиров, сообщает пресс-служба СЗТУ. Пассажирооборот по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 23%. Количество самолетов, пропущенных через границу в Пулковской таможне по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличилось на 19% и составило 19 тыс. 964.

С начала 2004 г. на Пулковской таможне было зарегистрировано 1 тыс. 654 участников внешнеэкономической деятельности, за тот же период 2003г. - 1 тыс. 691. По всем таможенным режимам за десять месяцев 2004 г. Пулковской таможней было выпущено товаров общей стоимостью 333 млн долл., в том числе импорт составил $198 млн., экспорт - $134 млн.

Внешнеторговые операции на Пулковской таможне в 2004 г. осуществлялись со 119 странами. Объем экспортных поставок за десять месяцев 2004 г. увеличился на 27% по сравнению с тем же периодом 2003 г. Наибольшую долю в экспорте составили поставки в США ($21,242 млн.), в Великобританию ($10,031 млн.) , в Китай ($9,103 млн.), в Германию ($8 млн.). Среди стран СНГ наибольший объем экспортного товарооборота наблюдался с Казахстаном ($8,636 млн.), с Узбекистаном ($5,730 млн.), и Украиной ($2,954 млн.). Основные партнеры среди стран Дальнего Зарубежья в импортном товарообороте - Германия ($53 млн.), США ($25 млн.), Франция ($14 млн.).

Импортные поставки из стран Ближнего Зарубежья были очень незначительны - $2,180 млн. и составили 1,3% от всего импорта по Пулковской таможне. Наибольшие поставки товаров наблюдались из Украины ($1,061 млн.) и Узбекистана ($0,622 млн.). Плановое задание за десять месяцев 2004 г. Пулковская таможня выполнила на 103%, перечислив в федеральный бюджет 1216, 21 млн. руб.

Напомним, что Пулковская таможня была создана на основании приказа Министерства Внешней Торговли N485 от 25 ноября 1974 г. на базе таможенного поста "Аэропорт" Ленинградской таможни, В ее функции входило оформление самолетов, членов экипажей воздушных судов, грузов, пассажиров, багажа, международной и дипломатической почты, перевозимых на международных рейсах, а также пресечение провоза контрабандных товаров. Специфика задач, стоящих перед таможенниками, постоянно требовала освоения новых технологий проведения таможенных процедур, совершенствования деятельности структурных подразделений. Этапы технического перевооружения таможни связалы с именами шести ее начальников, в разное время стоявших у руля руководства: Г.П. Ожгихина, В.Б. Бобкова, И.Г. Тараторина, А.М. Пучкова, А.В. Родионова и ныне возглавляющего таможню А.Е. Озолинга.

Сегодня Пулковская таможня представляет собой многофункциональную таможенную службу, оснащенную современными техническими средствами, позволяющими быстро и эффективно проводить таможенное оформление. Регионом ее деятельности является территория аэропорта Пулково. На таможенных постах "Пулковский" и "Аэропорт Пулково" в залах "Отправление" и "Прибытие", на грузовом терминале осуществляется таможенное оформление и контроль багажа пассажиров, товаров, перемещаемых физическими лицами, членами экипажей воздушных судов, участниками внешнеэкономической деятельности. Организационно-штатная структура таможни рассчитана на 429 штатных должностей. 72% из них - госслужащие, 24 - сотрудники и 4 - работники. 72% личного состава имеют высшее образование, среднее профессиональное -15.