Мнения
/ Блоги

22 ноября 2004 19:12

Ленин с нами

О том, как многострадальные памятники Ленину в центре Питера сначала закидывали ёмкостями с краской, а потом усиленно от краски отмывали, и по ходу дела обсуждали - зачем вообще все эти Ленины нужны, по-моему, написали и рассказали, ну очень многие коллеги...

А вот история похлеще - обрыдаться можно... Мне как раз на днях  стала известна история о совершенно особом, я бы сказала, слегка мистическом отношении к одному, внешне совершенно непримечательному, бюсту вождя. И его (бюста) художественная ценность тут оказалась ни при чем.

А дело было так. Налетела намедни наша большая "журналистская банда" на замечательную молочную ферму в поселке Запорожское Приозерского района. Замечательную прежде всего тем, что там самые высокие надои не только в Ленинградской области, но и вообще в России. Хозяйство тамошнее, по всему видно, благополучное. У местных буренок-ленинградок довольный и даже холеный вид. Но речь не об этом.

Об успехах хозяйства и Приозерского района и прочих позитивных материях докладывали нам в местном зале заседаний. Там же, где доярки на свои планерки по утрам собираются. Зал на редкость для бывшего совхоза приличный, явно со свежим евроремонтом.

Вот потому и показалось въедливым коллегам странным, что там, прямо за спиной у президиума, стоит весь холеный такой, свежепротёртый от пыли, и даже цветочками украшенный… бюст Ильича.  (Он оказался гораздо заметнее, чем скромно висящий неподалеку на стеночке стандартный портретик В.В. Путина).

Ну, коллеги и не преминули спросить под конец прессухи у директора хозяйства и по совместительству областного депутата: чего, мол, за столько лет не убрали Ленина-то из зала заседаний? По каким таким соображениям?  

И услышали в ответ нечто, что, в частности, мою впечатлительную натуру потрясло до основанья…

В общем, говорит директор, мы, как новые времена пришли, пытались Ленина из зала убрать. Но, как только это сделали – вдруг в хозяйстве, безо всяких на то объяснимых причин, надои упали, да просто катострафически... То ли доярки по Ленину заскучали, то ли еще почему, но почти перестали коровки молоко давать – и все тут.

И решили, с горя, а чем черт не шутит - Ленина на место вернуть. И надо же, только это сделали, сразу все снова в норму пришло. Слава богу, говорит вроде бы не подверженный суевериям солидный директор. С тех пор и в лидерах по стране ходим, и награды все нам, и сам президент всего месяц назад медальку на грудь вешал, и руку жал… И говорил, обнадеживающе, в том смысле, что "дойдут и до сельского хозяйства у нас руки, дайте срок".

А славный Ильич все стоит себе в зале заседаний в Запорожском – лысиной блестит и надои поднимает. И никакие вандалы ему там не страшны!